2010

january 15  2010
nouvelle lune, atelier avec Gerard Pesson
ensemble Cairn,
le centquatre, Paris

february 3  2010
les écoutes (très) augmentées
Un exercice d’écoutes et de jeu, par Alvaro Martinez Leon, compositeur
et performeur, et musiciennes invitées (Dafne Sandoval et Séverine Ballon)
La Société de Curiosités

february 4  2010
Philippe Manoury ultima
Tristan Murail Treize couleurs du soleil couchant
Jean-Luc Hervé Amplification/propagation
Jérôme Combier Estran, poussière grise sans nuage
ensemble sillages, Renaud Déjardin direction
Le quartz, Brest

february 8  2010
Liza Lim invisibility pour violoncelle seul
Richard Barrett codex ix
Rodger Redgate tehom
programme complet du concert ici
ensemble elision
Kingsplace, Londres

february 10  2010
workshop à l’université de Hudderfield, Angleterre
Helmut Lachenmann allegro sostenuto
Erik Ulman canto XXV pour violoncelle et piano, création
et 2 oeuvres des etudiants de l’université de Huddersfield
Mark Knoop, piano
Richard Haynes, clarinette
university of Huddersfield

february 12-13 2010
Liza Lim invisibility pour violoncelle seul
James Dillon parjanya-vata pour violoncelle seul
Enno Poppe Herz
Nymusikk, Oslo

february 24  2010
Bach aujourd’hui
foyer de l’opéra de Lille
Ensemble Cairn

march 2  2010
Jerôme Combier noir gris pour trio à cordes
auditorium du conservatoire, La Roche-sur-Yon
ensemble Cairn

march 10 2010
espèces d’espaces
Oliver Schneller  stratigraphie 2
Thierry Blondeau pêle mêle
Philippe Leroux Voirex
festival ars musica DeSingel, Anvers
Guillaume Bourgogne, direction
Donatienne Michel-Dansac soprano
ensemble Cairn

march 15 2010
Mary Bellamy transference for solo cello (création mondiale)
Liza Lim Songs found in dream (2006) for oboe, clarinet/bass clarinet, alto saxophone, trumpet, 2 percussion, violoncello, double bass
Bryn Harrison  surface forms (repeating) (2009) for voice, flute, clarinet in B-flat, flügelhorn, trombone, vibraphone, triple harp, viola, violoncello, tape
programme complet ici
Elision Ensemble
Kings place, London

april 9  2010
dialogue sur un fil
Mauricio Kagel quatuor I
Jacques Rebotier brèves
Morton Feldman four instruments
Georges Aperghis récitations (pour violoncelle seul)
Anton Webern Six bagatelles
ensemble Sillages
Conservatoire, Brest

april 14 2010
dialogue sur un fil
Mauricio Kagel quatuor I
Jacques Rebotier brèves
Morton Feldman four instruments
Georges Aperghis récitations (pour violoncelle seul)
Anton Webern Six bagatelles
ensemble Sillages
CAPC, Musée d’art contemporain de Bordeaux

april 17 2010
Zuriñe.F. Guerenabarrena  Zorion
Gabriel Erkoreka Izaro
Cesar Camarero Reverso 2
Maria Eugenia Luc You
Jorge Fernández Guerra Espace brisé
LuisDe Pablo Epístola al transeúnte
Ensemble Kuraia, Bilbao
teatrino di corte, villa  Reale, Monza

april 21 2010
Zuriñe.F. Guerenabarrena  Zorion
Gabriel Erkoreka Izaro
Cesar Camarero Reverso 2
Maria Eugenia Luc You
Jorge Fernández Guerra Espace brisé
LuisDe Pablo Epístola al transeúnte
Ensemble Kuraia, Bilbao
Palazzina Liberty, Milan

may 14 2010
Cello audio guide, écoutes commentées
Mediatheque Picpus, Paris

may 20 2010
espèces d’espace
Oliver Schneller  stratigraphie 2
Thierry Blondeau pêle mêle
Philippe Leroux Voirex
le manège, la Roche-sur-Yon
Guillaume Bourgogne, direction
Donatienne Michel-Dansac soprano
Ensemble Cairn

may 21 2010
Cello audio guide
David Hudry, Verwandlung II Création mondiale
Helmut Lachenmann, Pression (1969)
Jean-François Laporte, Poussières Création mondiale
Liza Lim, Invisibility (2009) Création française
Festival extension
Paris, Galerie Univer

june 1 2010
masterclasse et concert avec les étudiants des classes de composition de la Musikhochschule de Stuttgart
Richard Haynes, clarinette
Mark Knoop, piano
musikhochschule Stuttgart

june 9  2010
Albena  Petrovic-Vratchanska le retour des papillons
united instruments of Lucilin
philarmonie, Luxembourg

june 10  2010
Anthony Braxton/Tim O’Dwyer For alto
James Dillon: Diffraction
James Dillon: Parjanya-vata
James Dillon: Todesengel
Richard Barrett: Aurora
Richard Barrett: Codex IX
elision ensemble
Sendesaal Bremen

june 14  2010
espèces d’espace
Oliver Schneller  stratigraphie 2
Thierry Blondeau pêle mêle
Philippe Leroux Voirex
ensemble Cairn
festival agora

june 18 2010
Aldo Clementi
Fantasia su frammenti di Michelangelo Galilei per chitarra
Lento per violoncello solo
BLUES (Fantasie su Frammenti di Thelonius Monk) per pianoforte
Dodici Variazioni per chitarra
DEDICA per clarinet, pianoforte and violoncello
TEXTURE per trombone e trombone registrato
B.A.C.H. per pianoforte

elision ensemble
Spitalfields festival, London

july 3  2010
performance avec Alexander Schellow, artiste dessinateur, dans le cadre des 25 ans de l’Akademie Schloss Solitude
Schloss Solitude, Stuttgart

july 9, 11, 15, 20, 22  2010
Chaya Czernowin
pnima

Staatsoper Stuttgart

july 19 2010
Liza Lim invisibility (2009)
Dans le cadre de la conference de Liza Lim
Ferienkurse für neue Musik, Darmstadt

july 31 2010
Georges Aperghis  Contretemps
Brian Ferneyhough  Funerailles
Brian Ferneyhough  Cassandra’s Dream Song
Bernhard Lang  Monadologie VII
Enno Poppe  Speicher
Jorge Sanchez-Chiong   FINAL GIRL 2009
Donnatienne Michel-Dansac soprano
Emilio Pomarico direction
Klangforum Wien
Darmstadt Ferienkurse für neue Musik